Финотчет администрации не подаем?

29.05.2016 13:51

С 1 января 2016 года вступила в силу новая редакция Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц предпринимателей и гражданских объединений» на основании Закона № 835-VIII от 26.11.2015 г.ода "Про внесення змін до Закону України "Про державну реєстрацію юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців" та деяких інших законодавчих актів України щодо децентралізації повноважень з державної реєстрації юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань". Согласно положений которого исключены положения о ежегодном подтверждении сведений о юридическом лице.

 

Изменений много, но скажем о самом главном для предприятий: с 2016 года отменена подача госрегистратору финотчетности и необходимость подтверждать свои сведения в Госреестре, путем подачи формы 6!

 

Таким образом, предприятиям теперь не нужно ни подавать госрегистратору финотчетность, ни подтверждать свои сведения в Госреестре формой 6 (эта форма — регистрационная карточка о подтверждении сведений о юридическом лице отменена приказом Минюста № 15/5 от 06.01.2016).

 

Также важным изменением является отмена возможности делать запись в Госреестре об «отсутствии юрлица по местонахождению». В новом Законе нет положений ч.12 и ч.14 ст.19 старого Закона, которые позволяли налоговикам присваивать плательщикам так называемый «стан 9».

 

Этим же законом вносятся изменения и дополнения еще в 34 закона и кодекса, часть из которых будет вступать в силу позднее, 01.01.2017.